Здравствуйте, меня зовут Луна. *бесстрастно и как будто отчуждённо* Да, это не совсем подходящее имя для волка, но меня не волнует, что вы об этом скажете. Я здесь для того, что бы рассказать вам о стаях. Их всего три, но если быть точнее - четыре. Мне не интересно, что вы об этом подумаете, но если вы будете знать о стаях, то у вас будет меньше неприятностей. А может... вы даже захотите стать частью целого... *загадочно улыбается* *разворачивается и непринуждённо* Итак, начнём:- Моя стая?.... я не собираюсь её расхваливать, так как должна быть беспристрастной... Стаю Быстрого Потока не просто так назвали. Волки, что держат эту стаю, подобны потоку реки. Они упрямы и своевольны, текут по общему течению, по течению жизни. Как случилось, что они собрались? О, этой истории очень много лет, однако она передаётся из поколения в поколение лишь в стае. Но, думаю не будет ничего плохого, если я расскажу вам, но при условии, что  вы будете держать язык за клыками. Итак: "стая Бурного Потока собралась из волков, что некогда жили около Великой Воды, что с давних лет именуют Океаном. Вода в нём была солёная и обитателям, что облюбовали те места, приходилось уходить далеко, ради пресного ручья. И всё-таки они не могли покинуть Океана. Ведь всем известно, что луна.... не я, а настоящая луна очень тесно связана с водой. Именно с ней она каждый код танцует танец, именуемый отливом и приливом. И только ради трёх ночей в месяц, когда луна расцветала, волки забывали обо всём на свете и пели, несмотря ни на кого. Лишь ради нескольких минут они жили, стаптывали лапы, пока добирались до ручья и еле-еле охотились, так как на остальную дичь луна не влияет, а она уже давно поняла, что рядом с бесполезной для них солёной водой обитает много волков.
Но однажды пришли они... люди... и построили большую каменную крепость. И крепость эта отравляла воду в океане. И умирали волки. Но те, кто выжил не могли уйти, ведь они и раньше жили около Океана лишь ради нескольких моментов.... Но луна не могла смотреть на страдания своих детей. И тогда пришёл он... Волк, шерсть которого была одного цвета с водой в океане. И глаза его горели подобно луне.... И был он подобно этим двум, свирепым, благородным и загадочным. И одно появление волка, имени чьего никто даже и не знал означало одно - пора в путь. И в последний раз волк взглянул на больной океан, поставил туда лапу, и лапа его стала тёмной, узорчатой. Развернулся волк, и, ничего не сказав побежал рысью. Той бесшумной быстрой рысью, которой могут бежать одни только волки. И, как по наваждению волки бежали за ним... И бежали они вдоль течения бурной реки, за волком, много-много дней и ночей, и в конце-концов стали волки подобно этой бурной реке. Лапы их стали сильными, они могли бежать не переставая, не видя преград на своём пути, так же как река бежит, невзирая ни на что... и они пришли в долину... был вечер и волки устроились на ночлег. И серый волк, которого прозвали Океан как обычно ушёл. Однако... прошла ночь и не пришёл Океан на утро. И где искали его - нигде не было. С горя все волки заснули, а наутро у одного большого бурого волка появилось узорчатое пятно на лапе. И сказал тот волк: Закончен наш путь. И остались волки. И жили там, и сейчас потомки их живут подобно бурному потоку...".
И это правда, мы такие... эммм... волки стаи Быстрого Потока: Они до сих пор в память живут рядом с водой.  Они быстры и стремительны, они очень выносливы, неумолимы и порой упрямы. А ещё они очень хорошо понимают друг-друга.... так как до сих пор бегут по одному течению...
Стая Белого Снега? Хм... что я могу сказать об их стае? Мне рассказали их историю, что бы я поведала её вам, так что слушайте: "Вы знаете, от чего некоторые волки в этой стае крупнее, чем обычно? От того, что когда-то они жили средь белых снегов в краю Вечного Холода. А как говорится: чем холоднее край, в котором живёт волк, тем он больше... И это были волки, которые жили среди снегов и лютого мороза, и охотились там. Это были свирепые времена... И был среди них волк. Шерсть его была белой как снег, а глаза подобны ясному северному небу. Волки те жили без луны, потому что не пробиралась она так далеко. И не было у волков того, что заставляло бы их сердца биться против их воли. И не испытывали они наваждения. И в тайне от самих себя очень горевали они по этому поводу. И злились они на самих себя. И вымещали они злость на других. И невинная кровь лилась. И порой, становился снег красным, от крови. И увидел всё это волк, чей взор был ясным, как северное небо. И разорвалась его благородная душа на части. И сказал он тем, кто выжил. И голос его был подобен завыванию мороза: Хватит! Довольно с нас крови и мрака. Мы уходим. Мы уходим на поиски луны!... И они ушли.... Никто не смел воспротивится. И волки шли и шли. Они прошли снега. Прошли пустыню. И пришли они в долину, где уже жила одна стая. И заболел ясноликий волк. И погиб. И поселились спутники его рядом с его могилой. И назвали они себя: Стая Белого Снега. И потомки их до сих пор хранят уклад их.
Что могу сказать? Если некогда волки, что населяли эту стаю в силу происхождения имели только белую шерсть, то теперь эта стая пестра так же, как и все остальные. Так же, как и стая Бурного Потока не вся серая. Разумеется, здесь не обошлось без смешения кровей двух стай. Я? Нет, я не полукровка. Если честно, я вообще не из стаи,я пришла от одиночек...хотя... я не знаю, кем был мой отец,и кем до того была моя мать. А вообще, моя история вас не касается. И цвет моей шерсти не имеет к этому никакого значения. Да, я сказала, что цвета шерсти перемешались, но вы посудите, когда! это произошло! И вообще, я сейчас рассказываю вам о стае Белого Снега. Что ж... волки этой стаи до сих пор непримиримые. Конечно, у меня возникают смешанные чувства, когда я описываю чужую стаю, но раз уж мне поручили... Ещё эти волки выносливы, и горды, с умеренной точки зрения. Так же они очень уважительно относятся к законам, а вой их до сих пор напоминает завывание ветра...
Стая Чёрной Крови... вот уж пожалуй заноза в лапе.Хотя я не верю, что они такие... "сложные" просто так. Знаете, из них было трудно выбить историю племени, однако... у меня получилось... И знаете, что я выбила?
"Стая Чёрной Крови образовалась не так, как остальные две. Не было группы волков, которые шли куда-то. Эта стая образовалась из волков-одиночек, которые с самого начала жили в долине. Они увидели, что появились волки, которые живут общно, и... такой образ жизни им понравился. Но понравился им только лишь образ. Всё чаще и чаще шептали, кричали и визжали между ними: как они посмели отделить себе территорию и выгонять с неё нас. Мы - полноправные хозяева долины! Так говорили они и решили создать свою стаю. И встал во главе стаи чёрный волк Хару, которого прозвали Чёрный Хару. Не сильным был этот волк, однако когда он начинал бесится не было от него никому и ничему пощады. И пришли они к стаям и сказали: убирайтесь - это наша земля. Но волки не ушли... и началась битва. И бились волки три дня и три ночи. И река от крови стала красной. Но дрались и дрались волки, пока вой не озарил поляну. Это выли Луциан и Рейбэк - вожаки стай. И сказали они: довольно! Посмотрите вокруг! - и волки посмотрели вокруг и увидели только красный цвет, - Это кровь,пролитая из-за ничего. Это - чёрная кровь. Хотите жить в стае? Отделите себе территорию, до конца долины и живите на ней, а коли нет, мы убьём вас всех, так как нас всё-равно жили, - и волки посмотрели и увидели, что всё рано не победить им в этой битве, поэтому они ушли. И Луциан и Рейбек дали название этой стае: Что бы вы всегда помнили о том, что когда-то произошло и не вздумали повторить то, что произошло, стая ваша будет зваться Стая Чёрной Крови, и никак больше." Гм... забавно, но волки стаи чёрной крови до сих пор ведут себя враждебно по отношению к окружающим...но мне кажется, что внутри племени они очень хорошо ладят. Однако они до сих пор свирепы и ожесточённы. Что ж... видимо их до сих пор бесит, что они не могут смыть позор за то, что когда-то совершили их предки... А кстати, знаете что? Волков, которые выходят из себя на длительное время называют Чёрный Хару или Чёрная Хару. Меня так называли раз уж... больше 20 точно. Нет, я не агрессивная, просто порой меня легко вывести из себя.
Есть четвёртая стая. Однако, они не живут снами. Это подвох -они вообще не живут. Это стая звёздных духов, куда уходят духи умерших волков. Там они все как одна большая стая. Они спрашивают у луны о будущем и передают в виде послания нашим шаманам... хотя... иногда они общаются и с рядовыми волками....
Есть ещё волки, которые живут семьями. Все они там друг другу родственники. Даже, когда близкий друг хочет перейти в их семью ему для этого приходится становиться парой какого-нибудь члена семьи. Иногда это делают против воли волков, но иногда идут на хитрость. Например, когда я жила в семье, меня выдавали за сводную сестру Киды. Семей может быть всего четыре и волков в одной семье может быть всего десять. Живут они отдельно от стай, не посягая на их территорию.
Вот вроде бы и всё, я рассказала вам всё, что положено знать чужакам. А теперь мне пора... а вы... идите своей дорогой.